学校法人東北学院

法人役員、各学校役職者等

法人役員

2023年8月1日現在

理事長 原田 善教
常任理事(総務担当) 阿部 重樹
常任理事(財務担当) 鈴木 勇
常任理事(人事担当) 髙木 龍一郎
理事(院長・学長) 大西 晴樹
理事(副学長〔総務担当〕) 千葉 智則
理事(副学長〔学務担当〕) 村野井 仁
理事(副学長〔点検・評価担当〕) 中沢 正利
理事(中学校長・高等学校長) 帆足 直治
理事(榴ケ岡高等学校長) 河本 和文
理事(法人事務局長) 齋藤 信二
理事 中西 利美
理事 髙橋 新悦
理事 望月 修
理事 森山 博
理事 熊谷 史子
理事 瀬谷 寛
理事 一力 雅彦
理事 真田 昌行
理事 日野 哲
理事 佐竹 勤
監事 佐藤 義幸
監事 峯岸 進一
監事 斎藤 義明

※は学外者である理事

評議員

大西 晴樹
紺野 祐
佐藤 康仁
根市 一志
伊鹿倉 正司
岩谷 幸雄
塚本 信也
原田 浩司
渡邊 義春
田口 修
岩上 敦郎
和田 知久
佐藤 周
島内 久美子
齋藤 吉重
水野 徹
須田 充彦
髙橋 秀之
斎藤 修
宮本 直規
佐藤 信幸
廣江 和也
西間木 順
熊谷 紀子
菅原 裕典
氏家 良典
成田 智典
坂井 道郎
髙橋 博
阿部 賀寿男
髙澤 雅哉
菊地 茂
中西 利美
遠藤 和雄
長谷 昌武
今田 早百合
日野 哲
大森 昭生
長尾 厚志
工藤 雅義
鐸木 道剛
髙橋 新悦
森山 博
中本 純
望月 修
佐々木 徳貴

理事長特別補佐

理事長特別補佐 町田 尚彦
櫻井 一弥

内部監査室

内部監査室長 森谷 徹

法人事務局役職者

法人事務局長 齋藤 信二
法人事務局次長 伊藤 寿隆
庶務部長 齋藤 吉重
人事部長 熊谷 紀子
財務部長 水野 徹
施設部長 須田 充彦
広報部長 栗林 野一
東北学院史資料センター所長 河西 晃祐
宗教センター所長 大西 晴樹

各学校役職者等

2023年8月1日現在

東北学院大学・大学院

学長 大西 晴樹
副学長(総務担当) 千葉 智則
副学長(学務担当) 村野井 仁
副学長(点検・評価担当) 中沢 正利
大学院文学研究科長 那須川 訓也
英語英文学専攻主任 石橋 敬太郎
ヨーロッパ文化史専攻主任 川島 堅二
アジア文化史専攻主任 小沼 孝博
大学院経済学研究科長 アレイ ウィルソン
経済学専攻主任 舟島 義人
大学院経営学研究科長 齋藤 善之
経営学専攻主任 岡田 耕一郎
大学院法学研究科長 辻田 芳幸
法律学専攻主任 大窪 誠
大学院工学研究科長 嶋 敏之
機械工学専攻主任 小野 憲文
電気工学専攻主任 神永 正博
電子工学専攻主任 石上 忍
環境建設工学専攻主任 韓 連熙
大学院人間情報学研究科長 松尾 行雄
人間情報学専攻主任 神林 博史
文学部長 紺野 祐
英文学科長 福士 航
総合人文学科長 木村 純二
歴史学科長 七海 雅人
教育学科長 長島 康雄
経済学部長 佐藤 康仁
経済学科長 篠崎 剛
共生社会経済学科長 佐藤 純
経営学部長 根市 一志
経営学科長 矢口 義教
法学部長 宮川 基
法律学科長 黒田 秀治
工学部長 岩谷 幸雄
機械知能工学科長 魚橋 慶子
電気電子工学科長 佐藤 文博
環境建設工学科長 櫻井 一弥
情報基盤工学科長 吉川 英機
教養学部長 塚本 信也
人間科学科長 宍戸 隆之
言語文化学科長 佐伯 啓
情報科学科長 石田 弘隆
地域構想学科長 松原 悟
地域総合学部長 伊鹿倉 正司
地域コミュニティ学科長 菅原 真枝
政策デザイン学科長 黒坂 愛衣
情報学部長 伊藤 則之
データサイエンス学科長 菅原 研
人間科学部長 福野 光輝
心理行動科学科長 高橋 信二
国際学部長 渡部 友子
国際教養学科長 佐々木 郁子
教養教育センター長 千葉 智則
教養教育副センター長 岸 浩介
高等教育開発室長 中村 教博
学長室長 倉田 洋
教学組織改編推進室長 村野井 仁
宗教部長 原田 浩司
総務部長 渡邊 義春
研究支援部長 小野 達雄
学務部長 平野 幹雄
国際交流部長 呉 国紅
入試部長 牧野 悌也
学生部長 坂本 譲
就職キャリア支援部長 武田 三弘
図書部長 櫻井 宏行
情報システム部長 早坂 友行
図書館長 松村 尚彦
博物館長 永田 英明
災害ボランティアステーション所長 坂本 泰伸
外国語教育センター長 岸 浩介
ラーニング・コモンズ所長 平野 幹雄
英語英文学研究所長 豊島 孝之
キリスト教文化研究所長 椎名 雄一郎
ヨーロッパ文化総合研究所長 櫻井 康人
アジア流域文化研究所長 下倉 渉
宗教音楽研究所長 今井 奈緒子
東北文化研究所長 七海 雅人
経済研究所長 佐藤 康仁
経営研究所長 根市 一志
法学政治学研究所長 宮川 基
教育総合研究所長 千葉 昭彦
工学総合研究所長 土井 正晶
地域総合研究所長 伊鹿倉 正司
データサイエンス研究所長 武田 敦志
人間科学研究所長 福野 光輝
国際学研究所長 渡部 友子
情報処理センター長 松本 章代
教職課程センター所長 大迫 章史
産学連携推進センター長 鈴木 利則
理数基礎教育センター長 原 明人
メカノデザイン教育センター主任 梶川 伸哉
学生健康支援センター長 清水 貴裕
地域連携センター長 坂本 泰伸
学長特別補佐 稲垣 忠
菊地 雄介

東北学院中学校・高等学校

校長 帆足 直治
副校長 岩上 敦郎
副校長 和田 知久
教頭(中学校) 大沼 博
教頭(高等学校) 渡辺 栄一

東北学院榴ケ岡高等学校

校長 河本 和文
副校長 佐藤 周
教頭 武田 雅道

東北学院幼稚園

園長 島内 久美子
教頭 海老名 直子